LITTLE FILMS FESTIVAL IV

au cinéma le 29/06/2022
4ème édition du Little Films Festival, du 29 juin au 31 août 2022
Presse – KMBO | presse@kmbofilms.com

Le Little Films Festival aura lieu du 29 juin au 31 août.
Un festival clé en main pour un été cinéphile et facile.
Retrouvez cette manifestation cinématographique dans plus de 450 villes partout en France !

Des animations, des séances spéciales et des moments festifs sont prévus dans les cinémas participant au Little Films Festival pour les enfants dès 2-3 ans, ainsi que leurs parents, leur famille et les centres de loisirs.

Pour connaître les dates et horaires du Little Films Festival dans chaque salle, vous pouvez vous rendre sur le site du cinéma ou les contacter !

Liste des salles participantes (trouvez plus d’informations sur le site ou à l’accueil de votre cinéma) :

Abbeville – Rex Centre culturel

Achères – Pandora

Agde – Travelling

Aix-en-Provence – Mazarin (Le)

Ajaccio – Cinéma Ellipse

Albertville – Dôme (Le)

Albi – Scène Nationale d’Albi – Athanor

Alençon – Planet’Ciné

Ales – CinéPlanet

Allos – Aiguille (L’)

Altkirch – Palace Lumière (Le)

Amiens – Ciné Saint-Leu

Andernos-les-Bains – La Dolce Vita

Angoulême – CGR Angoulême

Angoulême Cedex – CIBDI

Annonay – Nacelles

Anost – Salle de Cinéma

Antony – Select (Le)

Apt – César (Le)

Arcueil – Jean Vilar

Argenteuil – Figuier Blanc (Le)

Armentières – Ciné les Lumières

Arpajon – Première Cinémas Arpajon

Arras – Mégarama

Athis-Mons – Ventura (Le)

Aubervilliers – Studio

Aubière – Ciné Dôme

Aubusson – Colbert

Aucamville – Jean Marais

Auch – Ciné 32

Aulnay-sous-Bois – Espace Prévert

Aunay-sur-Odon – Paradiso Théatre

Auray – Ti Hanok

Aurillac – Cinéma le Cristal

Auterive – Oustal

Auxerre – CGR Auxerre

Avallon – Vauban

Bailleul – Flandria

Bar Le Duc – Confluences Bar le Duc

Basse terre, Guadeloupe – Arbaud (D’)

Bayonne – Atalante (L’)

Bazas – Vog

Beaulieu-sur-Mer – Cinema de Beaulieu (ex-casino)

Beaumont-sur-Oise – Beaumont Palace

Beauvais – CGR Beauvais

Beauvais – Agnès Varda

Belfort – Pathé

Belleville – Idéal (le singuliers)

Benfeld – Rex

Berck-sur-Mer – Cinos (le)

Besançon – Megarama Beaux Arts

Béthune – Etoile Cinémas Béthune

Bezons – Théâtre Paul Eluard

Biarritz – Royal (Le)

Biscarrosse – Jean Renoir

Blagnac – Rex

Blanquefort – Colonnes

Blaye – Zoetrope

Bois d’Arcy – La Grange de la Tremblaye

Bollène – Clap (Le)

Bondy – André Malraux

Bonneville – Ciné Château Bonneville

Bonneville – Ciné Château

Bordeaux – Mégarama

Boulazac Isle Manoire – Studio 53

Boulogne-Billancourt – Landowski

Boulogne-sur-Mer – Stars

Bourbon-Lancy – Rio Borvo

Bourg-Saint-Maurice – Coeur d’or (Le)

Bressuire – Fauteuil Rouge (Le)

Brest – Studios (Les)

Briançon – Eden Studio

Brie-Comte-Robert – 4 Vents (Le)

Brive-la-Gaillarde – CGR Brive-la-Gaillarde

Bron – Alizés (Les)

Bruay-la-Buissière – CGR Bruay-la-Buissière

Buis-les-Baronnies – Reg’art

Buxerolles – CGR Buxerolles

Cachan – Pléiade (La)

Cadillac – Lux (Le)

Cagnes-sur-mer – CGR Polygone Riviera – Cagnes-sur-Mer

Cahors – Grand Palais

Calais – Alhambra (L’)

CANNES – Cineum Cannes

Cannes – Arcades (Les)

Cannes-La Bocca – Raimu

Carcassonne – CGR Colisée – Carcassonne

Carentan – Cotentin (Le)

Carhaix-Plouguer – Grand Bleu (Le)

Carnac – Rex

Castanet-Tolosan – MJC Ciné 113

Castelnaudary – Véo

Castres – CGR Castres

Caussade – Cinéma Théatre

Cerizay – 7ème Art

Cernay – La Croisière

Cestas – Rex

Challans – Cinetriskell

Chalon sur Saône – Megarama Chalon sur Saône

Châlons-en-Champagne – Comète (La)

Chambéry – Astrée (L’)

Chamonix-Mont-Blanc – Vox (Le)

Champigny-sur-Marne – Mégarama Studio 66

Chantonnay – Ciné lumière

Charleville-Mézières – Metropolis

Chartres – Enfants du Paradis (Les)

Château-Arnoux – Cinématographe (Le)

Chateaubriant – Emeraude Cinémas

Châteauroux – CGR Châteauroux

Châteauroux – Apollo (L’)

Chatellerault – Loft (Le)

Châtenay-Malabry – Rex

Chaumont – A l’affiche

Chelles – Cosmos (Le)

Cherbourg – CGR Odéon – Cherbourg

Chessy – Cinéma Le Studio 31

Chevilly-Larue – Théâtre André Malraux

Chilly-Mazarin – Francois Truffaut

Cholet – CGR Cholet

Clamart – Cinéma Jeanne Moreau

Clamecy – Casino

Clermont Ferrand – CGR Val Arena – Clermont-Ferrand

Clermont-Ferrand – Ciné Capitole

Clermont-Ferrand – CGR Les Ambiances – Clermont-Ferrand

Colmar – CGR Colmar

Colombes – L’Helios

Colomiers – Central (Le)

Combourg – Chateaubriand

Combs-la-Ville – Coupole (La)

Courbevoie – Abel Gance

Coutances – Long-court (Le)

Créon – Max Linder

Créteil – MJC la Lucarne

Cucuron – Cigalon (Le)

Dax – Grand Club (Le)

Deauville – Morny Club

Décines-Charpieu – Toboggan (Le)

Denain – Megarama Denain

Digoin – Majestic (Le)

Dinan – Emeraude Cinémas

Dives-sur-Mer – Drakkar (Le)

Dompierre-sur-Besbre – René Fallet

Dorlisheim – Trèfle (Le)

Dourdan – Parterre (Le)

Douvres-la-Délivrande – Foyer (Le)

Dreux – Ciné Centre

Dunkerque – Studio 43

Elbeuf – Grand Mercure

Embrun – Roc (Le)

Epernay – Palace (Le)

Erquy – Armor Ciné

Etampes – Cinétampes

Fécamp – Grand Large (Le)

Fontainebleau – Ermitage (L’)

Fontainebleau – Le Cinéparadis

Fontenay-sous-Bois – Kosmos (Le)

Fos-sur-Mer – Odyssée (L’)

Fosses – Cinéma de l’Ysieux

Fougères – Club (Le)

Fourneaux – Embellie (L’)

Fresnes – Espace Louise Michel

Frontignan – Ciné Mistral

Gagny – Théatre André Malraux

Ganges – Arc en Ciel (L’)

Gannat – Chardon (Le)

Garat – Mégarama

Garches – Ciné Garches

Gardanne – Casino (Le)

Garges-lès-Gonesse – Jacques Brel

Gennevilliers – Jean Vigo

Gérardmer – Maison de la Culture et des Loisirs André Bourvil

Gourdon – Atalante (L’)

Gourin – Jeanne d’Arc

Gournay-en-Bray – Ecrans (Les)

Granville – Select (Le)

Grenoble – Méliès (Le)

Groix – Cinéma des familles

Guebwiller – Florival

Guethary – Getari Enea GRAAC

Gueugnon – Danton (Le)

Guingamp – Les Korrigans

Hazebrouck – Arc en Ciel (L’)

Héric – Gen’Eric (Le)

Hérouville-Saint-Clair – Café des Images (Le)

Hirson – Sonhir (Le)

Ibos – Le Parvis Méridien (Ibos)

Issoire – Modern (Le)

Jard-sur-Mer – Salle Des Ormeaux

Jaux – Majestic Compiègne

Joigny – Agnès Varda

Juvisy-sur-Orge – Agnès Varda

Kourou – L’Urania

L’Hay-les-Roses – Tournelle (La)

L’Isle-Adam – Conti (Le)

La Baule-Escoublac – Gulf Stream

La Charité-sur-Loire – Crystal Palace

La Ciotat – Eden Théatre

La Couarde-sur-Mer CS 10052 – Maline (La)

La Courneuve – Etoile (L’)

La Mézière – CGR La Mézière

La Richardais – Emeraude Cinemas La Richardais

La Roche-Chalais – Club (Le)

La Roche-sur-Yon – Concorde (Le)

La Rochelle – CGR Les Minimes – La Rochelle

La Rochelle – CGR Le Dragon – La Rochelle

La Tour-du-Pin – Cinéma Equinoxe

La Turballe – Atlantic

La-Varenne-Saint-Hilaire – 4 Delta (Les)

Labouheyre – Le Felix

Lagny-sur-Marne – Cinq (Le)

Lannion – Baladins (Les)

Lans-en-Vercors – Cinéma le Cairn / Association le Clap

Lanslebourg-Mont-Cenis – Ramasse (La)

Laon – Cinélaon

Laval – Cinéville

Lavelanet – Casino (Le)

Le Blanc-Mesnil – Louis Daquin

Le Bourget – André Malraux

Le Creusot – Morvan

Le Croisic – Hublot (Le)

Le Havre – Sirius (Le)

Le Lavandou – Le Grand Bleu

Le Lude – Espace Ronsard

Le Mans – Cinéastes (Les)

Le Plessis-Robinson – Salle Gérard Philipe

Le Teil – Le regain

Le Teil – Cinema Regain

Le Touquet-Paris-Plage – 3 As (Les)

Le-Buisson-de-Cadouin – Lux Louis Delluc

Lecci de Porto-Vecchio – Galaxy

Lencloître – Etoile (L’)

Les Abymes – Cinestar

Les Andelys – Palace (Le)

Les Belleville – Lac Blanc (Le)

Les Belleville – Bruyères (Les)

Les Clayes-sous-Bois – Espace Philippe Noiret

Les Herbiers – Le Grand Lux

Les Ménuires – Flocons (Les)

Les Ulis – Jacques Prévert

Lescar – CGR Lescar

Lesneven – Even (L’)

Lille – Cinéligue Hauts-de-France

Limeil-Brévannes – Atelier Barbara

Locminé – Club (Le)

Lodève – Luteva (Le)

Lons-le-Saunier – Palace (Le)

Lons-le-Saunier – Mégarama

Lorient – Cinéville

Loudéac – Quai Des Images

Luçon – CinéTriskell

Lyon – Studio la Fourmi

Lyon – Comoedia (Le)

Lyon – Cinéduchère

Mâcon – Pathé Mâcon

Malakoff – Marcel Pagnol

Manosque – CGR La Villette – Manosque

Marcigny – Vox (Le)

Marcq en Baroeul – Le Pont des Arts

Marcq-en-Baroeul – Le Pont des Arts

Marennes – Estran (L’)

Marignane – Saint-Exupéry

Marseille – Variétés (Les)

Marseille – Pathé La Joliette

Marseille – Gyptis (Le)

Marseille – La Baleine

Marseille – Etablissement Château de La Buzine

Marseille – Alhambra Cinémarseille

Martigues – La Cascade

Matoury, Guyane – Agora (L’)

Maubeuge – Ociné

Maule – 2 Scènes (Les)

Mayenne – Vox (Le)

Mérignac Cedex – Ciné (Le)

Méru – Domino

Meschers-sur-Gironde – Family fun park

Metz – Klub (Le)

Meximieux – Horloge (L’)

Meyzieu – Ciné-Meyzieu

Mèze – Taurus (Le)

Millau – Cinémas de Millau (Les)

Miramas – Comoedia (Le)

Mitry-Mory – Concorde (Le)

Moirans-en-Montagne – Salle François Truffaut

Moissy-Cramayel – Rotonde (La)

Monein – La Bobine

Monistrol-sur-Loire – Capitelle (La)

Mont-de-Marsan – Le Grand Club de Mont-de-Marsan

Montauban – CGR Le Paris – Montauban

Montbrison – Rex

Montceau-les-Mines – Plessis (Le)

Montgenèvre – Jean Gabin

Montmirail – Don Camillo (Le)

Montmorillon – Majestic (Le)

Montpellier – Nestor Burma

Montpellier – Utopia

Montreuil – Méliès (Le)

Montrichard – Régent (Le)

Morlaix – Rialto (Le)

Morzine – Rex

Moulins – CGR Moulins

Mourenx – Ciné M

Moutiers – Rex (Le)

Mugron – Entracte (L’)

Murat – Arverne (L’)

Nancy – Caméo Saint-Sébastien

Nancy – Caméo Commanderie

Nanterre – Lumières (Les)

Nantes – Katorza Nantes

Narbonne Cedex – Association Théâtre Cinéma

Neufchâteau – Cinéma Néopolis

Neuilly-Plaisance – Fauvette (La)

Nevers – Mazarin (Le)

Nice – Megarama Nice

Nice – Jean-Paul Belmondo

Nîmes – Sémaphore (Le)

Niort cedex – Moulin du Roc (Le)

Nogent-sur-Marne – Royal Palace

Nogent-sur-Seine – Lumière (Le)

Noisiel – Ferme Du Buisson (La)

Noisy-le-Grand – Bijou (Le)

Nyons – Arlequin (L’)

Orléans – Carmes (Les)

Orsay – Jacques Tati

Palaiseau – CinePal’

Paray Le Monial – Empire Cinema

Paris – Luminor Hotel de ville

Paris – Epée de bois (L’)

Paris – Grand Action (Le)

Paris – 3 Luxembourg (Les)

Paris – Saint-André des Arts (Le)

Paris – MK2 Parnasse

Paris – Nouvel Odéon

Paris – Elysées Lincoln

Paris – Archipel (L’)

Paris – Brady (Le)

Paris – Louxor – Palais du Cinéma

Paris – MK2 Bastille (Beaumarchais)

Paris – Majestic Bastille

Paris – MK2 Nation

Paris – MK2 Bibliothèque

Paris – Escurial (L’)

Paris – Entrepôt (L’)

Paris – Sept Parnassiens (Les)

Paris – Ciné Chaplin – Denfert

Paris – Ciné Chaplin Saint-Lambert

Paris – Majestic Passy

Paris – Cinéma des Cinéastes (Le) 

Paris – Les 7 Batignolles

Paris – MK2 Quai de Seine

Paris – Pathé La Villette

Paris – MK2 Gambetta

Pau – Méliès (Le)

Pauillac – Eden (L’)

Périgueux – CGR Périgueux

Perpignan – Castillet (Le)

Perros-Guirec – Baladins (Les)

Pessac – Jean Eustache

Pithiviers – Le Mail

Ploërmel – Cinélac

Plougastel-Daoulas – Image (L’)

Plougonvelin – Dauphin (Le)

Poitiers – TAP Castille

Pont-Audemer – Le Ciné

Pont-Saint-Esprit – Ciné 102

Pontarlier – Olympia (L’)

Pontivy – Rex

Port-de-Bouc Cedex – Méliès (Le)

Pouzauges – Echiquier (L’)

Prayssac – Louis Malle

Privas – Vivarais (Le)

Quend Plage – Pax (Le)

Questembert – Iris

Quiberon  – Paradis (Le)

Quimper – Katorza Quimper

Ramonville-Saint-Agne – Autan (L’)

Raon-l’Etape – Théatre Municipal

Redon – Manivel

Reims – Cinéma Opéraims

Rennes – L’ARVOR Cinéma et culture

Rennes cedex – Ciné TNB

Rillieux-la-Pape – Ciné Rillieux

Rivesaltes – CGR Rivesaltes

Rodez – CGR Rodez

Romainville – Trianon (Le)

Romilly-sur-Seine – Eden (L’)

Rosny-sous-bois – Espace Georges Simenon

Rouen – Omnia République

Rumilly – Les lumières de la ville

Saint André-de-Cubzac – La Villa Mon Ciné

Saint-Amand-les-Eaux – Cin’amand

Saint-Bonnet-le-Château – Cin’Etoile

Saint-Brévin-les-Pins – Cinéjade

Saint-Chamond – Véo Grand Lumière

Saint-Denis – Ecran (L’)

Saint-Dizier – Ciné-Quai

Saint-Etienne – Cinéma le Méliès (St-François + Jean Jaurès)

Saint-Fargeau-Ponthierry – Espace Les 26 Couleurs

Saint-Gaudens – Régent (Le)

Saint-Gratien – Toiles (Les)

Saint-Jean d’Angély – Cinévals de Saint-Jean d’Angély

Saint-Jean-de-Maurienne – Cinéma Star

Saint-Just-Saint-Rambert – Family Cinema

Saint-Léonard-de-Noblat – Rex

Saint-Malo – Le Vauban 2 – La Grande Passerelle

Saint-Martin-d’Hères – Mon Ciné

Saint-Martin-en-Haut – Paradiso

Saint-Maur-des-Fossés – Lido (Le)

Saint-Michel-Chef-Chef – Saint-Michel (Le)

Saint-Omer – Ociné

Saint-Ouen – Espace 1789

Saint-Ouen-l’Aumône – Utopia

Saint-Paul-Trois-Châteaux – 7ème Art

Saint-Pierre-d’Oléron – Eldorado (L’)

Saint-Pierre-sur-Dives – Rexy (Le)

Saint-Pol-sur-Ternoise – Regency (Le)

Saint-Quentin – CGR Saint-Quentin

Saint-Rémy-de-Provence – Ciné Palace

Saint-Saturnin – CGR Saint-Saturnin

Saint-Vallier – Ciné Galaure

Saint-Vincent-de-Tyrosse – Grand Ecran

Sainte-Foy-lès-Lyon – Ciné Mourguet

Sainte-Geneviève-des-Bois – 4 Perray (Les)

Sainte-Marie-sur-Mer – Saint-Joseph

Sallanches – Ciné Mont Blanc

Salles – 7ème Art (Le)

Salon de Provence – Cineplanet

Salvetat-saint-Gilles – Espace Boris Vian

Sarlat – Rex

Saumur rive droite – Cinéma le Grand Palace

Savenay – Ciné NOVA

Sceaux – Trianon (Le)

Schoelcher – Martinique – Madiana – Ciné Caraïbes

Sées – Rex

Senlis – Jeanne d’Arc

Sens – Confluences

Soissons – CGR Soissons

Sommières – Venise (Le)

Soustons – Atlantic

Strasbourg – Star

Suresnes – Capitole (Le)

Tarascon-sur-Ariège – Centre Multimédia

Tarnos – CGR Tarnos

Templeuve – Modern Ciné et Olympia

Thionville – Scala (La)

Thonon-les-Bains – Ciné Léman

Thouars – Le Kiosque

Torcy – Marne-la-Vallée – CGR Torcy

Toulouse – ABC

Toulouse – American Cosmograph

Toulouse – Utopia Borderouge

Toulouse Cedex 6 – American Cosmograph

Tourcoing – Studios du Fresnoy

Tournefeuille – Utopia

Tours – Studio (Le)

Tours – CGR 2 Lions – Tours

Tremblay-en-France – Jacques Tati

Trévoux – Passerelle (La)

Troyes – CGR Troyes

Tulle – Veo Tulle (ancien Palace)

Ugine – Chanteclerc (Le)

Urrugne – Itsas Mendi – La Corderie

Uzès – Capitole (Le)

Vaison-la-Romaine – Florian (Le)

Valence – Navire (Le)

Valence – Lux (Le)

Valence d’Agen – Apollo (L’)

Valloire – Gentianes (Les)

Valmeinier 1800 – Cinéma (Le)

Vannes – Garenne (La)

Vauréal – Antarès (L’)

Vendôme – Ciné Vendôme – Ronsard

Vénissieux – Gérard Philipe

Verdun – Caroussel

Verrières-le-Buisson – Espace Bernard Mantienne

Vichy – Etoile Palace

Vieux-Boucau-les-Bains – Albret

Villefontaine – Fellini (Le)

Villenave d’Ornon – CGR Villenave d’Ornon

Villeneuve d’Ascq Cedex – Méliès (Le)

Vincennes – Le Vincennes

Vire Normandie – Basselin (Le)

Viry-Châtillon – Calypso (Le)

Vitré – Aurore Cinéma

Vitrolles – Lumières (Les)

Vitry-sur-Seine – Robespierre

Vittel – Alhambra (L’)

Voreppe – Cinema le Cap

Wasquehal – Gérard Philipe

Wissembourg – La Nef – Relais culturel de Wissembourg

Yvetot – Les Arches Lumière

Organisez une séance scolaire du film de votre choix !

Prolonger une thématique abordée en classe, éveiller les enfants au cinéma grâce à l’éducation à l’image, faire une sortie culturelle, il y a tant de raisons d’emmener ses élèves au cinéma ! Le saviez-vous ? Tous les films de Little KMBO sont accessibles sur demande pour une séance dans le cinéma de votre choix, quand vous le voulez.

Découvrez le catalogue de KMBO

Suivez l'actualité de nos sorties cinémas

Restez informés

Inscrivez-vous pour être informé
des dernières productions